Жители Барнаула стали чаще совершать ложные доносы о преступлениях

07 ноября 2014, 12:57, ИА Амител

В 2014 году в Ленинском районе Барнаула стало больше фактов заведомо ложных доносов о преступлениях (ч.1 ст.306 УК РФ). Так, если за весь 2013г. прокуратурой района в суд направлено 3 уголовных дела по ч.1 ст.306 УК РФ, то за 10 месяцев 2014г. таких дел уже семь.

Обвиняемые по разным мотивам обращались в органы внутренних дел с заявлениями о вымышленных преступлениях. Как правило, ими двигало желание найти потерянное имущество при помощи сотрудников полиции.

Например, обвиняемая потеряла мобильный телефон на улице, и в тот же день, желая отыскать телефон, обратилась в отдел полиции с заявлением о грабеже. В ходе проверки факт обмана был вскрыт, в отношении заявительницы возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд для рассмотрения. По ее заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Как подчеркнул заместитель прокурора Ленинского района г.Барнаула Максим Кожевников, в подобных случаях серьезным образом отвлекаются силы и средства правоохранительных органов, которые могут быть использованы для выявления и пресечения преступлений. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров