Россияне выносят из банков все

07 ноября 2014, 13:04, ИА Амител

По данным Агентства по страхованию вкладов объем валютных вкладов населения (без пересчета на рубли) в третьем квартале текущего года сократился на 4,8% - до 77,5 млрд у.е. (рассчитанных, исходя из соотношения доллара и евро в бивалютной корзине). Таким образом, граждане забрали из банков валютных вкладов на 3,9 млрд у.е., сообщает газета "КоммерсантЪ". При этом ситуация с рублевыми вкладами была более стабильной: за тот же период их объем увеличился, хотя и незначительно - на 1,3%, или 117 млрд руб., - до 13,8 трлн рублей.

На фоне стремительного падения рубля поведение вкладчиков выглядит нетипично. Обычно девальвация национальной валюты, наоборот, заставляет граждан перекладывать средства в доллары и евро. Однако в этом году и условия нестандартные: помимо экономических факторов (снижение цен на нефть и постепенное сползание страны в рецессию, о перспективах которой аналитики начали говорить задолго до украинских событий) действуют и факторы политические. Взаимные санкции создают серьезные угрозы в финансовом секторе, как внешние (вероятность отключения России от SWIT), так и внутренние - от искусственной заморозки курса основных валют к рублю до их полного запрета на территории РФ.

В таких обстоятельствах граждане предпочитают переводить валюту в наличные и хранить в банковских ячейках. Этим отчасти объясняется тот факт, что при ощутимом сокращении валютных депозитов объем рублевых вкладов практически не увеличился. Другая часть вкладчиков просто тратят эти средства, в том числе на приобретение импортных товаров, которые в ближайшее время грозят существенно подорожать вслед за евро и долларом.

По данным исследовательской компании Watcom Group, потребительская активность москвичей после сентябрьского затишья вновь возросла. В середине сентября (37-я неделя с начала 2014 г.) Shopping Index, отображающий динамику посещаемости московских торговых центров и сетей, была зафиксирован на уровне 505 единиц, что на 23% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Затем индекс стал постепенно восстанавливаться. К концу (на 43-ю неделю с начала года) его величина составила 539 единиц, что всего на 3,85% ниже показателя за аналогичный период 2013 года.

"Курс рубля падает, и это, возможно, одна из причин того, что москвичи, несмотря на продолжающийся кризис, чаще стали ходить в магазины и торговые центры. Что касается отставания индекса от прошлого года на 3,85%, то это адекватно сложившейся экономической ситуации. Кроме того, нужно учитывать, что с начала года в эксплуатацию были введены торговые коммерческие площади на 279 тысяч квадратных метров", - пояснил агентству "Москва" президент Watcom Group Роман Скороходов.

Опасения относительно роста ценников в магазине не напрасны, свидетельствует опрос ретейлеров, проведенный РБК (Особенно это касается техники). Если в конце сентября игроки рынка говорили лишь о вероятности увеличения стоимости продукции к началу нового года, то теперь они почти уверены в этом. Поставщики уже начали повышать закупочные цены, отмечают продавцы. В других секторах цены пока стараются держать на прежнем уровне в надежде, что в начале следующего года рубль все-таки сумеет хоть немного отыграть сданные позиции. Так что основная волна подорожания импортных товаров, судя по всему, придется на январь - февраль.

Опрос на ИА "Амител":


Как вы реагируете на продолжение снижения курса рубля?
делаю вклад в банк 26 чел.
покупаю валюту 62 чел.
вкладываю средства в крупные покупки 80 чел.
никак не реагирую 1054 чел.
другое 56 чел.
Всего проголосовало: 1278 чел.

+++

Утро.Ру


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров