"Веселая гурьба ": девять приемных детей воспитывает алтайская семья в трехкомнатной квартире

07 ноября 2014, 14:14, ИА Амител

- Семнадцать лет мы жили вдвоем, а теперь - девятикратная радость, - обнимает детей счастливая мама.

Сначала супруги хотели взять в свою семью только одного ребенка.

- Наша мама меня года два готовила к этому, - подшучивает Николай Гарифулович. - Начала издалека: "У нас двухкомнатная квартира, давай купим побольше". Когда вселились, у нее новое предложение: "А что нам вдвоем делать в трехкомнатной, давай возьмем кого-нибудь…" Сперва привезли годовалую Катю. Подумалось, что ей будет скучно, взяли Максима. Ну а дальше уже само собой пошло. Жаль детей… Приедешь в детский дом, они бегут: "Папа и мама приехали!". И все смотрят, за кем приехали…

Сейчас в их семье девять детей. Старшему Жене - 16 лет, малышу Саше - два года. Между ними еще Максим шестнадцати лет, два Коли, пятнадцати и тринадцати лет, одиннадцатилетний Илья, девятилетняя Кристина, восьмилетняя Катюша и трехлетняя Лера, пишет "КП" на Алтае".

Старший Женя, кстати, сначала скептически отнесся к предложению прийти в приемную семью. Когда пять лет назад Нина Алексеевна и Николай Гарифулович привезли из детдома его сестренку Кристину и приехали за ним, братец недоверчиво пожал плечами.

- Я ему сказал: "Давай поедешь, посмотришь, не понравится, уедешь", - вспоминает глава семейства. Евгений посмотрел и остался.

- Хоть в детдоме мне было и неплохо, но в семье гораздо лучше, - говорит Женя. - Я знаю, здесь всегда тебе помогут, чем могут.

Сегодня Евгений мечтает пойти служить в ВДВ, а после службы стать сварщиком.

- Ну а в будущем семья, конечно, будет, - улыбается парень. - Такая же большая и дружная.

Все одиннадцать Резвановых обитают в трехкомнатной квартире на шестидесяти метрах.

- В бытовом плане были сложности конечно, - рассказывает Нина Алексеевна. - Приходилось подстраиваться, необходимую мебель приобретать, продумывать, чтобы все это было компактно. И кровати, и шифоньер, и стол для занятий, и лишний холодильник вмещать в эти квадраты.

Представьте себе, им это каким-то волшебным образом удается. Да и на кухне умудряются без огромных емкостей обходиться. Суп или каша варятся в кастрюле в четыре с половиной литра, плюс к этому строгаются салаты и румянятся пироги, запеканки.

Летом дружное семейство высыпает на дачу, где на пятнадцати сотках сажают помидоры, огурцы и прочую зелень. Отец мечтает построить на участке большой дом вместо маленького, баньку уже поставил.

- Сложней было другое - себя переосмыслить, - считает Нина Резванова. - Представьте, мы жили до этого столько лет вдвоем, ни под кого не подстраиваясь. А здесь появляются дети, каждый со своими желаниями, и нужно учитывать их интересы, чтобы ребенку было удобно и комфортно. Самое тяжелое, найти подход к каждому, они же все разные, не такие, как мы представляем. Особенно в переходный период дети сложные. Нельзя к ним лезть как в Тулу со своим самоваром.

- Бывало всякое, - поделилась Нина Алексеевна. - Например, в моменты какой-то обиды, когда мелькало в душе: "Вот сдам тебя обратно". И сама себя тут же останавливала: "Боже мой, совесть моя не позволит, я потом не смогу с этим жить". Это до того уже мое, до того уже прикипело ко мне! Сейчас столько вместе пережили и радостей и проблем, это все сближает нас, сплачивает. Я уже не представляю себя без своих детей. Ни одного из них я бы не отпустила.

В свой день рождения мама Нина чувствует себя самой счастливой на свете. Уже с утра дети наперебой засыпают ее подарками. В очередной праздник и лучистое солнце было для нее на картинке, и корабль, и зверушки из пластилина, и даже путевка на круиз нарисованная.

На вопрос журналистов "Счастливы ли вы сейчас?" глава семейства отвечает с удивленной улыбкой: "А разве этого не видно? Такая веселая гурьба в доме".

Цифра

- 756 детей-сирот из Алтайского края устроены в семьи за девять месяцев 2014 года.

- 1633 ребенка воспитываются в 848 приемных семьях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров