Пострадавшие дольщики «Барнаулстроя» встретят Новый год в новых квартирах

07 ноября 2014, 14:53, ИА Амител

Руководителем Государственной инспекции Алтайского края утверждено заключение о соответствии требованиям технических регламентов на завершенный строительством многоквартирный жилой дом №77 по ул.Западная 5-я, на 204 квартир общей площадью 8684,1 кв.м. Квартиры имеют 100% отделку и полностью готовы для заселения.

"Наше заключение – это, по сути, ранее применявшийся акт государственной приемочной комиссии. На основании заключения заказчик строительства дома получит разрешение на ввод его в эксплуатацию, которое выдается не позднее 10 дней с момента обращения с заявлением о его выдаче. Поэтому у нас есть полная уверенность в том, что пострадавшие дольщики встретят Новый год в новых долгожданных квартирах", - комментирует событие руководитель Государственной инспекции края А.А. Урбах.

Как сообщает Государственная инспекция Алтайского края, это значимое событие стало возможным благодаря краевому закону от 11.05.2011 №53-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края", и принятых во его исполнение документов, предусматривающих строительство дома для пострадавших граждан с бюджетным финансированием более чем на 70%.

Так, в целях оказания поддержки данной категории граждан и строительства жилых домов в г.Барнауле в 2011 году создан ЖСК "Дольщик-4", членами которого смогли стать граждане, включенные в реестр пострадавших участников строительства жилья. Члены ЖСК "Дольщик-4" оплачивают только 30 процентов стоимости квартир. При этом для инвалидов 1, 2 групп, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей долевое финансирование жилья ведется по схеме: 65 процентов - из средств краевого бюджета, 35 процентов - из средств бюджета г. Барнаула.

В течение всего строительства Государственной инспекцией Алтайского края осуществлялся государственный строительный надзор, по итогам которого и подготовлено заключение о соответствии. Технический надзор за объектом осуществляло ОАО "Барнаулкапстрой". Генеральным подрядчиком выступило ООО "Перспектива", заказчик объекта – Управление единого заказчика в сфере капитального строительства г.Барнаула.

"Построенный дом – уникален. – рассказывает и.о. руководителя инспекции по госстройнадзору Виталий Такаш. - В строительстве дома применена современная каркасно-монолитная технология "КУБ 2. 5" (каркас унифицированный безригельный). Наряду с рядом других преимуществ, эта технология позволяет проектировать квартиры с гибкими планировочными решениями. Всего квартир в доме – 204, из них однокомнатных – 132, двухкомнатных – 36, трехкомнатных – 24, четырехкомнатных – 12. Высота жилых этажей - 2, 74 м. Все квартиры сдаются полностью готовые к заселению первых жильцов: с чистовой отделкой (включая обои, линолеум и пр.), входными и межкомнатными дверями, сантехникой (ванной, раковиной, унитазом)".

Дом отвечает всем современным требованиям энергоэффективности. В нем предусмотрена горизонтальная система отопления, установлены поквартирные приборы учета тепла и воды (горячей и холодной), электросчетчики. Вмонтированы энергосберегающие окна с ПВХ-профилями. Снаружи дом защищен навесным вентилируемым фасадом.

Каждый подъезд дома (а их всего 3) оснащен двумя пассажирскими лифтами грузоподъемностью 400 и 630 кг. Придомовая территория дома полностью благоустроена: установлена современная детская игровая площадка, есть комфортная зона для отдыха взрослых, а также для хозяйственных нужд населения. Свободная от застройки территория озеленена газоном, кустарником и деревьями. Все площадки оборудованы малыми архитектурными формами.

"Хочу напомнить, что первые 130 семей "обманутых дольщиков" получили квартиры в октябре 2013 году в жилом доме по ул.Глушкова 16 в г.Барнауле,- поясняет заместитель руководителя инспекции О.В.Дерявская. - Ввод дома по ул.Западная, 5-я, 77 обеспечит всех дольщиков, претендующих на такой вид государственной поддержки, как строительство нового жилья на условиях софинансирования с местным и краевым бюджетом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров