В Алтайском крае займутся профилактикой наводнения

07 ноября 2014, 15:12, ИА Амител

В ближайшие пять лет расчитят русла рек, построят защитные насыпи и отремонтируют гидротехнические сооружения. Это часть нового противопаводкового плана. На эти цели Алтайскому краю по госпрограмме выделили 9 миллиардов рублей.

— Цель программы — обеспечение защищенности населения и объектов экономики Алтайского края, — Владимир Попрядухин, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. — От возможного подтопления и иного негативного воздействия вод. А также — создание гидротехнических защитных сооружений, экологическая реабилитация водных объектов.

Все работы должны быть выполнены до 2020 года. Часть денежных средств будет направлена на охрану окружающей среды. В частности, специалисты должны решить проблему утилизации как бытовых, так и промышленных отходов, сообщает телеканал "Катунь 24".

В ближайшие пять лет в регионе приведут в порядок уже существующие мусорные полигоны и построят новые. Особое внимание уделят созданию новых площадок для вторичной переработки мусора. Специалисты подсчитали — эти меры помогут предотвратить экологический ущерб на сумму больше ста миллионов рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров