Центр традиционной немецкой культуры появится в Косихинском районе Алтайского края

07 ноября 2014, 14:00, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, в селе Полковниково Косихинского района состоится торжественное открытие экспериментального центра традиционной немецкой народной культуры "Вайценфельд". Об этом сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.
 
Он создан на базе Полковниковского сельского Дома культуры (филиала  Косихинского районного Дома культуры) в  рамках ведомственной программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края". 
 
В рамках церемонии открытия нового центра состоится экскурсия по экспозиции "Звенящая память сквозь все поколения", которая знакомит с  историей российских немцев Косихинского района,  праздничная программа с участием творческих немецких национальных коллективов района "Блюмеляйн", "Зильбермонд", "Вайценфельд". Также пройдет   выставка-дегустация кулинарных изделий немецкой национальной кухни.
 
"Открытие экспериментального Центра традиционной немецкой культуры, событие значимое не только для нашего села Полковниково, но и для всех жителей,  проживающих в Косихинском районе", - отмечает председатель комитета по культуре администрации Косихинского района Татьяна Аверина. Также, по ее словам, создание экспозиции "Звенящая память сквозь все поколения" - это начало большой работы по созданию  музея, посвященного истории немцев-переселенцев Поволжья, их трудовому вкладу в славные страницы социально-экономического развития Косихинского района и возможность сохранения исторического и культурного наследия российских немцев для подрастающего поколения.
 
Стоит отметить, что до конца 2014 года в Алтайском крае будут открыты еще два экспериментальных  центра традиционной народной культуры - на базе  Кулундинской детской школы искусств и Заринского межпоселенческого краеведческого музея  появятся центры традиционной русской культуры.
 
На создание центров из краевого бюджета каждому учреждению выделяется  по 150 тысяч рублей. Эти средства предназначены для приобретения расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов.
 
Напомним, на сегодняшний день в рамках ведомственной программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" в регионе уже создано 7 экспериментальных центров традиционной культуры.
 
Так, в  Романовском районе открылся центр украинской культуры, Залесовском – мордовской, в  Солонешенском и Троицком районах – традиционной русской культуры, в Красногорском районе действует  национально-культурный центр кумандинской культуры, вБурлинском районе – центр традиционной казахской культуры, а в Третьяковском районе  - центр старообрядческой культуры.
 
Основная цель создания центров - сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержка и развитие самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, улучшение культурно-досугового обслуживания населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров