22 тонны груш неизвестного происхождения не пустили в Алтайский край

07 ноября 2014, 15:52, ИА Амител

Специалистами отдела карантинного фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с  сотрудниками Пограничного управления ФСБ  России по Алтайскому краю и Алтайской таможни на мобильном посту в Локтевском районе выявлено нарушение законодательства в области карантина растений, допущенное гражданином Республики Казахстан при ввозе на территорию края автотранспортом подкарантинной продукции (груши свежие – 22 тонны).

Груз с высоким фитосанитарным риском ввозился  из Республики Казахстан  без сопроводительных документов, в т.ч. без фитосанитарного сертификата, удостоверяющего происхождение подкарантинной продукции и отсутствие для Российской Федерации карантинных объектов. Отсутствие данных документов на ввозимую продукцию не позволяет идентифицировать груз в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06 августа 2014 года № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Обязанность сопровождать подкарантинную продукцию фитосанитарным сертификатом  при ввозе на территорию Российской Федерации закреплена ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000  № 99-ФЗ "О карантине растений", а также п. 3.2 Положения о порядке осуществления  карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного  решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318.

По предписанию должностных лиц Управления транспортное средство возвращено на территорию Республики Казахстан, ввоз фруктов  запрещен. К нарушителю применены меры в соответствии с действующим законодательством, сообщает управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров