При $80 за баррель нефтяные компании проиграют: эксперт

07 ноября 2014, 16:01, ИА Амител

На фоне продолжающегося в последние месяцы падения мировых цен на нефть все большее внимание привлекают текущие оценки минимально допустимых уровней нефтяных цен для крупнейших стран-экспортеров. По словам главного советника руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонида Григорьева, это цены "безубыточности" бюджетов экспортирующих стран, которые потенциально могут повлиять на мировой рынок нефти. Об этом говорится в представленном им докладе "ТЭК и государственный бюджет", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Экономисты могут примерно определить коридор колебаний нефтяных цен. По нашим оценкам, с весны 2009 года мог оставаться коридор 70-90 долларов за баррель, но премии за „Фукусиму-1“ и Ливию сдвинули верхнюю планку к 110-120 долларам за баррель, — сказал Григорьев. — Нижняя планка зависит от дороговизны новых месторождений и цены бюджетного баланса Саудовской Аравии, сейчас это 80-90 долларов за баррель".

По мнению эксперта, "при 80 долларах за баррель почти все экспортеры нефти несут убытки и будут оказывать давление на партнеров с целью снизить предложение. При такой цене на нефть выигрывают транспорт, химическая промышленность и страны с дефицитом внешней торговли по энергоносителям. Нефтяные компании проиграют — ряд инвестпроектов замедлится, особенно в дорогих и рискованных районах. В долгосрочном плане выиграют страны Персидского залива за счет увеличения своей доли в мировом производстве и экспорте".

"Десять лет назад российский бюджет балансировался при 25 долларах за баррель, но теперь снижение до 80-85 долларов существенно, хотя и допустимо. Не секрет, что в России одна из критических проблем — эффективность использования средств бюджета и крупных компаний. Если падение цен на нефть и санкции вызовут рационализацию расходов, снижение коррупции и рост долгосрочных инвестиций, то можно перекрыть потери", — подчеркнул Леонид Григорьев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров