Человек-легенда Михаил Калашников сегодня отметил бы 95-летие

10 ноября 2014, 06:31, ИА Амител

Знаменитый конструктор-оружейник, уроженец Алтайского края Михаил Калашников сегодня, 10 ноября, отметил бы 95-летие. Сегодня в регионе вспоминают нашего великого земляка.

К 95-летию Михаила Калашникова на Алтае, в Москве, Санкт-Петербурге и Ижевске высаживают сибирские кедры.  Всего в рамках акции будет высажено 10 молодых саженцев сибирского кедра. Их передал в дар Алтайскому краеведческому музею заслуженный агроном России, известный биолог из Горно-Алтайска Юрий Бурый. 

8 ноября  саженцы сибирского кедра посадили в Москве на военно-мемориальном комплексе, где похоронен Михаил Калашников,  а 10 ноября посадят  на территории концерна "Калашников" в Ижевске,  военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге и мемориального музея Михаила Калашникова в селе Курья Алтайского края. 

Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, с 7 ноября в Алтайском крае проходят специальные мероприятия, посвященные 95-летию великого оружейника. Специальные программы для школьников будут организованы в мемориальном музее Михаила Калашникова и в районной библиотеке в селе Курья.

Как уже сообщало ИА "Амител", наш земляк, легендарный оружейник и инженер Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-ом году жизни в реанимации клинико-диагностического центра, куда он был госпитализирован 17 ноября в связи с ухудшением здоровья.

Справка:

Михаил Тимофеевич Калашников – изобретатель универсального стрелкового оружия "7,62 – автомат Калашникова образца 1947 (АК)", доктор технических наук, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Государственной и Ленинской премий СССР.

Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Курьинского района Алтайского края в многодетной семье крестьянина. В 1938 году был призван на военную службу, участвовал в Великой Отечественной Войне, был ранен.

В послевоенный период разработал автомат, который был принят на вооружение Советской Армией. Впоследствии автомат Калашникова признан лучшим оружием 20 века.

Отечественные и зарубежные специалисты всегда отмечали уникальность проектов, разработанных Михаилом Тимофеевичем. Его модели стрелкового оружия оказали решающее влияние на развитие этого класса техники во второй половине 20-го века. На базе конструкции АК-47 на Ижевском машиностроительном заводе под личным руководством Калашникова разработаны десятки образцов автоматического стрелкового оружия, которые сегодня состоят на вооружении: автоматы АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74, АКС-74У; ручные пулеметы РПК, РПКС, РПК74, РПКС74; пулеметы ПК, ПКС, ПКМ, ПКМС, ПКТ, ПКМТ, ПКБ, ПКМБ. Созданные им образцы отличает простота в эксплуатации, исключительная надежность и долговечность. На сегодня около ста стран мира приняли на вооружение и используют автоматы Калашникова и разработанные на основе его конструкции образцы.

Лауреат пяти высших премий государства: Сталинской I степени (1948), Государственной премии СССР (1949), Ленинской (1964), Государственной премии РФ (1998), премии Президента РФ (2003).

2 сентября 1997 года Михаилу Калашникову было присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров