Путин: Россия и Китай согласовали многие параметры газопровода «Алтай»

07 ноября 2014, 15:26, ИА Амител

Россия и Китай согласовали многие параметры поставок газа по "западному маршруту" через газопровод "Алтай". Об этом президент России Владимир Путин заявил в интверью китайским изданиям в преддверии своего визита в КНР для участия в саммите АТЭС.

"Наши страны пришли к принципиальному взаимопониманию по вопросу открытия западного коридора поставок. Многие технические и коммерческие параметры этого проекта уже согласованы, что служит хорошей основой для достижения окончательных договоренностей", — добавил Путин.

Как пишет ИА REGNUM, "Газпром" и CNPC при поддержке своих правительств почти десять лет ведут переговоры о строительстве газопроводов по "восточному" и "западному" маршрутам. При этом если "восточный маршрут" в виде "Силы Сибири" находится в стадии реализации, то "западный" до сих пор является "проектом на бумаге". Стороны регулярно заявляют о готовности приступить к его строительству, однако этого не происходит из-за разногласий по цене. В этом году наметился прогресс в переговорах, глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал "Алтай" приоритетным проектом в российско-китайском газовом сотрудничестве. Подписание контракта ожидается в следующем году.

Отметим, что большинство отечественных и западных экспертов рассматривают "западный маршрут" как способ диверсификации и снижения зависимости России от европейских потребителей газа. В этой связи неудивительно, что в реализации этого проекта не заинтересован ряд западных стран и США. Уже на протяжении многих лет через своих агентов в общественной среде они ведут кампанию против строительства газопровода "Алтай", прикрывая свои сугубо энергетические и геополитические интересы экологической риторикой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров