Инва-туристов на Алтае наиболее привлекли сельские дома и небольшие санатории

07 ноября 2014, 17:51, ИА Амител

В Алтайском крае прошел пилотный информационный тур для инва-туристов. Участники тура посетили санатории Белокурихи и Бийского района, гостевой дом в Красногорском районе, совершили обзорные экскурсии и побывали в музеях. Об этом сообщает краевое управление по развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

"Очень важно, что возникла инициатива развития паратуризма в Алтайском крае, - считает Вячеслав Кайгородов, президент "Алтай-Парус". –  Поездка прошла замечательно и всем понравилась. Мы посмотрели лечебницы-гиганты и небольшие санатории. Еще очень много предстоит сделать, чтобы туристические объекты были приспособлены для инвалидов, но это не всегда какие-то масштабные перестройки. По нашему общему мнению, в небольших учреждениях реализовать это гораздо проще". Одна из главных задач поездки – услышать впечатления, мнения инва-туристов, получить их экспертную оценку. В составе группы работал специалист компании "Атон", которая по итогам поездки предоставит рекомендаций тем санаториям, музеям, где побывали участники тура.

В маршрут поездки вошел гостевой дом семьи Бедаревых. По общему мнению участников поездки - это наиболее оптимальный вариант для отдыха. В усадьбе Бедаревых уже оснащены пандусами беседки, летний гостевой дом, оборудован спуск к реке, заложен фундамент зимнего дома, где все будет построено с учетом потребностей инвалидом – широкие дверные проемы, просторные туалеты, душевые, и т.д.

"Создание усадьбы для инвалидов отличается от строительства обычной турбазы. И дело не только в пандусах, - считает  Борис Бедарев, хозяин гостевого дома. – Это должно быть немноголюдное место, где можно отдохнуть без излишнего внимания, должна быть просторная ровная территория вокруг, чтобы колясочники могли легко передвигаться. Водоемы и рыбалка, катание на лодке, прогулки – все это должно стать возможным для инвалидов. Это и называется доступная среда".

"Летом, когда дом будет достроен, мы и другие туристы-инвалиды, сможем посетить Бедаревых. Во всяком случае мы настроены на это", - поделился планами Вячеслав Кайгородов.

Кроме посещения объектов размещения (гостевого дома и санаториев) в программе тура была экскурсионная программа. Инва-туристы побывали в Музее космонавтики имени Германа Титова, в оздоровительном центре "Водный мир", совершили обзорную экскурсию по Белокурихе. "Огромные положительные впечатления  оставила   Тамара Александровна Батуева, экскурсовод и директор Белокурихинского городского музея им. С.И.Гуляева",  - рассказал Александр Астафьев, директор компании  "Атон". "Чрезвычайно велико значение экскурсовода и сопровождающего группы. Это не только рассказчик, проводник в мир интересных историй, это иногда глаза и руки инватуристов", - считают участники поездки.

В Белокурихе состоялся круглый стол, где инва-туристы, журналисты, руководители санаториев, обсудили вопросы социального туризма, оздоровления и отдыха инвалидов. Создание доступных объектов размещения – такова, по мнению участников встречи, основная задача представителей туристического бизнеса и государства. Предоставление информации о возможностях для отдыха инвалидов – также один из важных составляющих развития инва-туризма в Алтайском крае.

"Хотелось бы получить информацию о новых усадьбах, санаториях для людей с ограниченными возможностями", - считает Сергей Кортишко, инструктор-методист "Инва-спорт". – Прошедшая поездка - большой шаг в этом направлении".

Справка:

Специальный тур для туристов-инвалидов разработан и реализуется в соответствии с государственной программой "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы" и проводился с 29 по 31 октября 2014 года.  Организаторы мероприятия - управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов и Главалтайсоцзащита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров