В алтайском селе Елбанка снят карантин по трихинеллезу

10 ноября 2014, 07:26, ИА Амител

В связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации трихинеллеза и отсутствием в течение года новых случаев заболевания свиней на территории села Елбанка Усть-Пристанского района управлением ветеринарии Алтайского края подготовлен приказ на отмену ограничительных мероприятий.

Государственной ветеринарной службой Усть-Пристанского района в течение года с момента установления ограничительных мероприятий совместно с администрацией Елбанского сельсовета план профилактических мероприятий выполнен в полном объеме. Благодаря профессиональной и слаженной работе специалистов КГБУ "Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району" был усилен контроль за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, не допускалась торговля мясом в несанкционированных местах, регулярно проводилась сплошная дератизация на территории неблагополучного пункта.

Так, в селе Елбанка проведена сплошная дератизация в 295-ти дворах, на общей площади 5900 м2, проводилась систематическая очистка территории от мусора и трупов мелких животных, боенские и кухонные отходы скармливались свиньям только в проваренном виде, сообщает управление ветеринарии Алтайского края.

Особое внимание было уделено вопросу информирования населения о профилактике и предупреждении распространения данного заболевания. Так, ветеринарными специалистами данного учреждения проведена большая работа по размещению статьи в местной газете и распространению листовки о мерах по профилактике заболевания животных и людей трихинеллёзом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров