Спи спокойно, солдат: в Бийске с воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца Митрофана Насонова

07 ноября 2014, 16:37, ИА Амител

Еще один солдат Великой Отечественной войны вернулся домой. Сегодня, 7 ноября, в Бийске с  воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца Митрофана Насонова, погибшего  70 лет назад в боях за прорыв блокады Ленинграда.

Долгие годы Митрофан Палладьевич считался пропавшим без вести. Этим летом его останки были обнаружены поисковиками в раскопе  неучтенного госпитального захоронения.  По желанию  дочери - Валентины Митрофановны Шелудешевой и внуков, останки бойца Красной армии привезли на родину и перезахоронили  на  "Центральном" кладбище Бийска,  рядом с женой, которая так и не дождалась солдата с войны. 

В церемонии  перезахоронения приняли участие родные и близкие красноармейца, представители поисковых отрядов, ветеранских общественных организаций и местного самоуправления.  В ходе траурного митинга глава администрации города Николай Нонко подчеркнул:

- Просто сказать "спасибо" ребятам-поисковикам за их тяжелую, кропотливую работу -  это почти не сказать ничего. Им нужно просто поклониться до земли. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь благодаря работе поисковиков будет перезахоронен последний солдат Великой Отечественной войны. А сегодня мы уже можем сказать одному из них – красноармейцу Митрофану Насонову : "Спи спокойно, солдат! Ты вернулся домой!".

С 2010 года благодаря активным работам поисковых отрядов на бийскую землю с полей войны уже вернулся пятый красноармеец, сообщает пресс-центр администрации Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров