Подчиненные главы МИД Латвии подтвердили его гомосексуальность

08 ноября 2014, 07:25, ИА Амител

МИД Латвии подтвердил, что глава ведомства Эдгар Ринкевич является гомосексуалистом.

"Заявления подлинные. Комментариев не будет", — сказали в пресс-службе министерства.

В ночь на 7 ноября Ринкевич написал в своем Twitter: "Я с гордостью объявляю, что я — гей". Он подчеркнул важность создания в стране правовой основы для всех типов партнерств.

Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич
 

Данное признание прокомментировал, в частности, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Нашел чем гордиться. Хотя если больше нечем гордиться, то приходится гордиться и этим", — отметил он. 

А депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов сказал на это, что ни один российский чиновник никогда не признается, что он гей.

"Среди российских чиновников такой тенденции быть не может, потому что это несовместимо: быть российским чиновником и признаваться в своей нетрадиционном ориентации. Приличный, нормальный, адекватный человек, психически здоровый, никогда не будет об этом писать у себя в Twitter, будучи на государственной должности", – сказал он.

А вот президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес похвалил Ринкевича. "Очень смелый человек и очень хороший министр иностранных дел", — написал Ильвес в своем Twitter. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс также поддержал коллегу, восхитившись не только его смелостью, но и искренностью.

Латвийское объединение секс-меньшинств "Мозаика" выразило признательность Ринкевичу за "храбрость и исторический шаг навстречу более открытой, более разнообразной и лучшей Латвии". 

Ранее в гомосексуальности признались ряд известных личностей. В их числе экс-глава МИД Германии Гидо Вестервелле и глава американской корпорации Apple Тим Кук.

+++

Источники: РИА НовостиDelfi, Лента.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров