Россия должна "Газпрому" чуть меньше Украины

08 ноября 2014, 09:44, ИА Амител

Просроченная задолженность российских потребителей перед "Газпромом" на 1 октября составила 118,2 млрд руб. ($3 млрд)

Задолженность компании "Нафтогаз Украины" в настоящее время (после погашения первого транша) составляет $3,9 млрд, а в случае реализации условий "зимнего пакета" к концу года сократится до $2,2 млрд.

Для решения проблемы неплатежей за газ "Газпром" 19 лет назад - в декабре 1996 года - создал компанию "Межрегионгаз" (МРГ), которая занялась налаживанием сбора платежей за топливо. С 2008 года МРГ регулярно показывает убыток: по итогам 2013 года он достиг 28,831 млрд руб., перекрыв антирекорд 2008 года (22,128 млрд рублей).

Позавчера председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков провел селектор "по вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ в регионах РФ".

Компания отмечает, что промышленные потребители, в том числе предприятия электроэнергетики, в целом являются добросовестными плательщиками. Исключение составляет ОАО "ТГК-2" (просрочка 9,2 млрд рублей).

Основными неплательщиками за газ в России продолжают оставаться две категории потребителей: теплоснабжающие организации и население. Вместе они формируют порядка 75% всех долгов. При этом более 80% задолженности населения приходится на регионы Северного Кавказа.

Компания отмечает, что в настоящее время Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в такие документы как Уголовный кодекс, Жилищный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также в ряд отраслевых законов. Ко второму чтению подготовлены поправки, направленные на введение субсидиарной ответственности собственников тепловырабатывающего оборудования и предоставление ими дополнительных финансовых гарантий оплаты (в частности, банковских и муниципальных),  - сообщает Утро.Ру со ссылкой на  "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров