Японские ученые сделали полностью прозрачных мышей

08 ноября 2014, 10:51, ИА Амител

Японским исследователям удалось сделать лабораторных мышей полностью прозрачными. Это достижение, результаты которого ученые опубликовали в журнале Cell, открывает большие возможности для других исследователей. В процессе исследования все мыши умерли.

В прозрачных мышах видны все органы внутри тела, и, чтобы разобраться в их работе, не нужно вскрывать животных и резать их на срезы. С помощью этой технологии можно наглядно представить трехмерную структуру органа, а также показать, какие гены работают в различных тканях и органах. На выходе получается изображение целого организма с разрешением на клеточном уровне.

Для высветления тела грызунов ученые сначала заменили всю кровь в сосудах на прозрачный физиологический раствор. Затем по сосудам пустили раствор вещества, которое связывается с оставшимся в тканях гемоглобином. За две недели мыши пропитывались этим раствором и становились почти полностью прозрачными.

По словам авторов, метод позволит изучить, как развивается эмбрион или как растет раковая опухоль. Возможно, можно будет проникнуть в механизм развития и других заболеваний на клеточном уровне и разработать новые методы лечения.

Ранее российские нейрофизиологи под руководством Константина Анохина сделали прозрачным мозг мыши и показали, какие клетки в нем работали, когда мышь проходила последнее в своей жизни обучение, - пишет Росбалт.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров