Алтайская общественница Елена Мерещак: «Сегодня молодые мамы более активны»

08 ноября 2014, 14:42, ИА Амител

14 ноября в Барнауле подведут итоги конкурса "Я буду мамой 2014". Он проходит в краевой столице уже в восьмой раз.

Будущие и молодые мамы все активнее заявляют о себе в самых разных сферах жизни. Об этом  рассказала Елена Мерещак, председатель Алтайской краевой общественной организации "Мамочки22" и администратор одноименного сайта.

Фото из личного архива

- Сегодня молодые мамы гораздо активнее, чем 10-15 лет назад. В том числе и благодаря тем возможностям, которые дает Интернет. Можно сидя дома с грудным ребенком зарабатывать деньги, занимаясь удаленной работой. Многие мамы открыли для себя творчество – они шьют, вяжут, создают игрушки своими руками, для кого-то это так же дополнительный источник доходов. Но речь идет не только о самореализации. Информации о развитии и воспитании ребенка тоже гораздо больше, мамы активно ее изучают, советуются со специалистами, делятся своим опытом с другими, - рассказала Елена, которая сама совсем не так давно стала мамой во второй раз и пришла в студию с сыном-первоклассником Димой.

Известная общественница также отметила, что и государство увеличивает поддержку молодых мам, хотя проблемы все еще остаются.

- В крае запущена программа содействия занятости населения во время отпуска по уходу за ребенком, благодаря которой молодые женщины имеют возможность повысить квалификацию или получить новую профессию. Алтайский госуниверситет проводит бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ для молодых мам. Более того, слушательницы очной формы даже получают стипендию в размере 2000 рублей.

Информацию о подобных проектах всегда можно найти на нашем сайте. В то же время самая главная проблема на протяжении многих лет остается прежней – маленький размер пособий, - поделилась Елена Мерещак.

+++

Полную версию интервью  слушайте
в аудиозаписи программы "Гость в студии" радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров