Кризис не помешает кредитному порабощению

09 ноября 2014, 06:20, ИА Амител

Повышение ключевой процентной ставки до 9,5% не приведет к резкому подорожанию потребительских кредитов. Они продолжат расти прежними темпами и до конца года увеличатся в среднем на 0,5% годовых, а в следующем году еще на 1 - 1,5%, полагают эксперты, опрошенные газетой Ведомости.

Для самих банков повышение ставки ЦБ фактически означает рост стоимости денег. Но их сдержанность в ответном повышении кредитных ставок объясняется отнюдь не альтруизмом. Просто банкиры понимают: чрезмерно задрав стоимость кредитов, они лишатся последних качественных заемщиков. Ставки и так уже весьма высоки. Например, ипотеку на долгий срок в крупном банке клиенту "с улицы" без личного страхования дадут в лучшем случае под 12 - 13%. Кредиты наличными сейчас можно взять под 19 - 20% и только в рамках сезонных акций.

Между тем спрос на этот финансовый продукт заметно снизился на фоне нарастающих экономических проблем и обвала рубля. По наблюдениям аналитиков, люди сегодня обращаются в банки не столько за новыми кредитами, сколько для облегчения текущего долгового бремени.

По данным исследовательской компании Synovate Comcon, в России сейчас растет число заемщиков, которые берут кредиты на погашение уже имеющихся займов. За первое полугодие 2014 г. число таких клиентов в банках выросло на 16% и составило 21,3%. При этом резко снизилось число потенциальных заемщиков, у которых никогда не было кредитов - таких только 17%. Очевидно, что перекредитование имеет смысл только в том случае, если проценты ощутимо меньше, чем по старому кредиту.

Вместе с тем и сами банки больше не стремятся раздавать кредиты направо и налево. На рынке идет ожесточенная борьба за надежных клиентов. А для этой категории величина процентной ставки весьма чувствительна. Не волнует размер переплаты только тех, кто влезает в долги, не задумываясь, как будет их отдавать, или в принципе не собираясь этого делать.

По словам главного экономиста "Альфа-банка" Натальи Орловой, рынки все равно должны отреагировать повышением, аналогичным росту стоимости денег, но с неким временным лагом. А гендиректор Frank RG Юрий Грибанов, полагает, что в краткосрочной перспективе кредитные ставки могут вырасти не на 1,5 процентных пункта, а на 1 процентный пункт. Опасаясь потерять качественную аудиторию, чувствительную к ставкам, банки будут до последнего стараться их сохранить, но, если ставки повысит Сбербанк, остальные последуют его примеру, уверен эксперт.

Пока же некоторые банки, наоборот, снижают ставки в рамках сезонных акций. Так, по данным тех же "Ведомостей", на этой неделе о подобном шаге объявили два крупных российских розничных банка: Райффайзенбанк до конца года снизил ставку до 18,9% (ранее было 20,5 - 23%), "Хоум кредит энд финанс" - до 19,9% (ранее 21,9 - 23,9%).

Опрос на ИА "Амител":

К чему приведет рост курса евро и доллара?
снова включат государственное управление процессом, Центробанк активизируется 5 чел.
Россия вообще откажется от евро и доллара. Рубль будет "рулить" 13 чел.
перейдем вместо евро и доллара на юань, будем укреплять связи с Востоком 4 чел.
рубль будет и дальше дешеветь естественным образом 13 чел.
это спекуляции, рубль скоро и без вмешательства извне подорожает 17 чел.
запустят печатный станок, насытят страну рублями 7 чел.
российская экономика рухнет 55 чел.
мне абсолютно все равно 10 чел.
Всего проголосовало: 124 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров