"Ну нет медсестры": в Алтайском крае 87-летнему ветерану войны предложили самому приходить за уколами в поликлинику

08 ноября 2014, 16:08, ИА Амител

В Алтайском крае 87-летнему ветерану войны предложили самому приходить за уколами в поликлинику: об этой истории в своем блоге пишет общественник с медицинским образованием Константин Емешин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его публикацией:
 
Когда имеешь честь общаться с руководителями края, то у них как-то звучит обида, что они стараются, столько делают, режут ленточки, а вот мы оппозиционеры все критикуем.
      Но по сути мы с начальниками как-бы живем в разных мирах.
      Вот вчера звонок от жены ветерана ВОВ, которому 87 лет, что ветеран болеет, его навестил врач прописал делать уколы. А вот уколы надлежит делать в поликлинике. А больной-то из дома выйти не может. А на дому не делают, т.к. нет сестры. Обещают, что со следующей недели выйдет сестра и тогда будут делать дома. А пока предложили делать уколы самой супруге ветерана. Она попробовала и у нее из-за дрожания рук получилось плохо. И пришлось вчера больному выбираться из дома и добираться до поликлиники.
    И начальников понять можно - ну нет сестры...
    Зато есть губернатор, есть его заместитель, есть Управление здравоохранения, есть служба РОСЗДРАВНАДЗОРА, есть служба лицензирования, есть начальники в больнице и поликлинике, есть... да кого только нет. Но вот нет одного человека, который и сделает укол.
    Вспоминается интермедия Аркадия Райкина, который исповедовал, что для дела нужен один человек, а вот для того, чтобы иметь этого человека нужен целый научно-исследовательский институт аж в 3 тысячи человек. И тут же докладывает, что в их НИИ работает 2999 человек - вот как раз того одного и не хватает.
    Так и бюрократическая система - тысячи человек сидят, ходят друг к другу на советы, планерки, пишут друг другу приказы и постановления, режут ленточки, расклеивают плакаты про великие нацпроекты, где фото и слова губернатора Карлина и рядом потрет Путина... а вот той одной необходимой медсестры, которая должна сделать укол пациенту и нет.
    Да и пожаловаться начальству как-то не хочется, т.к. знаешь, что это закончится жестким окриком чиновников на зав поликлиникой и все. А просто прийти и сделать укол не могу, т.к. система в России такова, что я хоть и врач, но без лицензии юридического лица этого сделать не могу - уголовное дело. А систему аккредитации бюрократия и депутаты обещают в России внедрить возможно в ближайшие годы.
    Так что: "Все хорошо прекрасная маркиза... за исключением  пустяка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров