Медведев назвал 7 ноября днем трагедии России

08 ноября 2014, 16:11, ИА Амител

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании попечительского совета Ново-Иерусалимского монастыря высказал свое мнение о дне 7 ноября, который считался праздничным в СССР, передает "Интерфакс".

"Наше заседание проходит в особый день, день октябрьского переворота", – сказал глава правительства. По его мнению, "сегодня большинству наших граждан понятно, что это день трагедии, который в значительной степени предопределил дальнейшую историю страны и гражданскую войну".

"Важно, что именно в этот день мы занимаемся правильным делом – возмещаем стране и Церкви то, что было утрачено в прежние годы. Я вижу в этом символ новых отношений между государством и Церковью, новые ориентиры для общественного консенсуса в стране", - подчеркнул Медведев.

7-8 ноября (25-26 октября по старому стилю) 1917 года произошла социалистическая революция, которая привела к свержению временного правительства и утверждению власти большевиков во главе с Владимиром Лениным. После государственного переворота страна вышла из Первой мировой войны и на несколько лет погрузилась в Гражданскую войну.

Как уже сообщало ИА "Амител", 97-ю годовщину Октябрьской революции по традиции продолжают отмечать российские коммунисты. Также в пятницу "Союз левых сил Донбасса" организовал в Донецке митинг и шествие, посвященный этому спорному историческому событию.

Опрос на ИА "Амител":

Каков главный урок Октябрьской революции?
России нужна монархия 17 чел.
Нельзя хороших целей добиться грязными методами и насилием 41 чел.
Богатеи должны делиться с народом, нужно строить общество равных возможностей 72 чел.
Человечество быстро забывает уроки истории 39 чел.
Попустительство олигархам до добра не доведет 64 чел.
Всего проголосовало: 233 чел.


+++
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2014/11/07/dmitrii-medvedev/750572-medvedev-nazval-7-noyabrya-dnem-tragedii-rossii

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров