"Динамо" и ЦСКА сыграют в центральном матче 13-го тура чемпионата России по футболу

09 ноября 2014, 11:15, ИА Амител

Четырьмя матчами в Химках, Перми, Краснодаре и Москве в воскресенье завершится 13-й тур чемпионата России по футболу. В центральной встрече дня сыграют столичные "Динамо" и ЦСКА, "Спартак" же встретится с тульским "Арсеналом" Дмитрия Аленичева.

Столичное дерби пройдет в подмосковных Химках, номинальными хозяевами стадиона будут динамовцы. Подопечные Станислава Черчесова проиграли два подряд матча чемпионата, а в последних пяти встречах победили лишь раз, пропустив в общей сложности 12 мячей. При этом динамовцы одержали четыре победы подряд в Лиге Европы и гарантировали себе выход в 1/16 финала. В оставшиеся до конца года туры чемпионата страны динамовцам во что бы то ни стало необходимо поправить турнирное положение, ведь серия неудач опустила их в середину таблицы.

При этом у "Динамо" есть в запасе матч с "Амкаром", который будет сыгран лишь весной, и по потерянным очкам оно отстает от ЦСКА всего на три балла. Победа "Динамо" обострит борьбу за второе место, тогда как в случае неудачи бело-голубых армейцы фактически "отцепят" серьезного конкурента.

Для ЦСКА земляки из "Динамо" - крайне неудобные соперники, Леонид Слуцкий во главе армейцев динамовцев еще ни разу не побеждал. Неделю назад здесь же в Химках ЦСКА проиграл важнейший матч "Зениту", хотя армейцы умеют добиваться результата, что доказала игра Лиги чемпионов в среду с английским клубом "Манчестер Сити" (2:1 в гостях).

Матч "Динамо" - ЦСКА пройдет на "Арене-Химки", начало - 13:30 мск. Главный арбитр - Игорь Федотов из Москвы.

В 15:00 на нейтральном поле в Перми начнется игра между "Уфой" и "Ростовом". Уфимцы не могут победить на протяжении трех матчей, тогда как ростовчане неделю назад прервали полосу неудач, со счетом 1:0 обыграв "Урал". Подопечные Игоря Гамулы покинули зону прямого вылета, теперь задача - избежать и переходных матчей. В составе хозяев пропустит игру дисквалифицированный защитник Денис Тумасян, потеря "Ростова" - белорусский хавбек Тимофей Калачев.

Матч пройдет на стадионе "Звезда", главный арбитр - Алексей Николаев из Москвы.

В 15:45 на поле стадиона "Кубань" выйдут "Краснодар" и казанский "Рубин", которые ведут борьбу за путевку в Лигу Европы. "Горожане" в четверг потерпели сокрушительное поражение в этом турнире от немецкого "Вольфсбурга" /1:5/ и фактически потеряли надежды на продолжение борьбы. Однако в национальном первенстве "Краснодар" выиграл шесть матчей из 12. Казанцы же имели шанс завершить предыдущий тур на третьем месте, однако на последних секундах упустили домашнюю победу в матче с "Амкаром" /1:1/. Хотя беспроигрышная серия волжан и продлилась до четырех встреч.

Главный арбитр матча "Краснодар" - "Рубин" - Алексей Матюнин из Москвы.

Завершится тур в Москве на стадионе "Открытие-Арена" встречей между "Спартаком" и тульским "Арсеналом", которая начнется в 18:00 мск. Если "Спартак" не может выиграть уже шесть матчей подряд во всех турнирах и опустился во вторую половину таблицы, то аутсайдер из Тулы на ходу, неделю назад команда Дмитрия Аленичева одержала первую победу в премьер-лиге - над конкурентом в борьбе за выживание "Торпедо", а перед этим выбили из кубковой борьбы "Зенит". Хотя последнее место в премьер-лиге "Арсенал" так и не покинул.

Аленичев несколько лет выступал за "Спартак", где и завершил карьеру в 2006 году. За два сезона подняв тульский клуб с любительского уровня в премьер-лигу, Аленичев назывался главным кандидатом на пост главного тренера "Спартака", однако летом в Москве предпочли ему Мурата Якина. Помощником Аленичева является еще один бывший спартаковец - Дмитрий Ананко, а в составе туляков выступают несколько экс-игроков "Спартака", включая 41-летнего голкипера Александра Филимонова.

Пропустит матч с "Арсеналом" немецкий защитник Сердар Таски, у которого дисквалификация. Из-за травмы во встрече не сыграет испанец Хосе Хурадо.

Главный арбитр матча - Владимир Москалев из Воронежа.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров