В КНДР ничего не сообщают об освобождении двух американцев

09 ноября 2014, 11:08, ИА Амител

В КНДР пока ничего не сообщают об освобождении американских граждан Кеннета Бэя и Мэтью Тода Миллера, которые были приговорены судебными властями этой стране к принудительными работам "за противоправные действия".

Они покинули территорию КНДР в сопровождении директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.

В октябре Пхеньян освободил еще одного американца - Джеффри Фоула, который прибыл в страну 29 апреля в КНДР в качестве туриста и совершил действия, "нарушающие законы страны". В сообщении информационного агентства ЦТАК отмечалось, что решение об этом было принято лидером КНДР Ким Чен Ыном "в ответ на неоднократные просьбы президента Барака Обамы".

Власти КНДР освободили троих граждан США, несмотря на политическую напряженность между двумя странами. Согласно опубликованному недавно заявлению МИД КНДР, США "пытаются сорвать диалог в области прав человека между народной республикой и международным сообществом". Вашингтон, отмечается в нем, "проводит враждебную политику в отношении КНДР, чтобы запятнать ее репутацию и свергнуть существующий в стране социальный строй под предлогом несоблюдения прав человека".

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров