На западе Мексики студенты устроили беспорядки, протестуя против похищения их 43 товарищей

09 ноября 2014, 12:30, ИА Амител

Серьезные беспорядки устроили мексиканские студенты на территории западного штата Герреро в знак протеста против похищения их 43 товарищей, которое произошло в конце сентября. Большая группа учащихся атаковала правительственный дворец административного округа, расположенный в его столице - городе Чилпасинго.

Молодые люди бросали в здание камни и бутылки с зажигательной смесью. Они также подожгли несколько автомобилей, припаркованных в районе комплекса правительства штата Герреро, а затем покинули его расположение еще до прибытия полиции.

Во время акции никто не пострадал, сотрудники правоохранительных органов не задержали ни одного из ее участников.

Против чего протестовали студенты

Таким образом студенты выразили протест против информации генерального прокурора Мексики Хесуса Мурильо Карама, который в пятницу представил сведения о том, что похищенные 26 сентября в городе Игуала учащиеся стали жертвами расправы организованной преступности. Правоохранительные органы страны арестовали троих бандитов из группировки Guerreros Unidos, которые сознались в убийстве группы молодых людей.

Следствие обнаружило останки жертв расправы, однако пока не проведен анализ ДНК, который мог бы окончательно подтвердить, что они принадлежат именно похищенным студентам. Между тем, родители пропавших заявили, что "не поверят выводам следствия до тех пор, пока не будут представлены достоверные подтверждения гибели их детей". Они намерены "продолжить протесты с требованием установить правду" о событиях, произошедших 26 сентября в Игуале.

Что произошло 26 сентября на акции протеста

Тогда полиция и вооруженные преступники применили оружие против участников манифестации, которые протестовали против ранее принятой в Мексике реформы в сфере просвещения. В результате 6 человек погибли, 25 получили ранения, а 43 студента пропали без вести. Следствие установило, что группу молодых людей задержали коррумпированные стражи порядка, а затем передали их в руки преступников.

В разных городах Мексики продолжаются манифестации протеста, участники которых требуют от властей "вернуть похищенных живыми". Демонстранты неоднократно устраивали нападения на административные здания в штате Герреро, считая главными виновниками трагедии в Игуале представителей властей.

ИТАР-ТАСС


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров