Генри Киссинджер: Запад допустил ошибку, недооценив значение Украины для России

09 ноября 2014, 17:17, ИА Амител

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в свете кризиса на Украине предостерег от начала новой "холодной войны".

"Такая опасность существует, и мы не можем ее игнорировать", - заявил он в опубликованном 9 интервью немецкому еженедельнику Das Spiegel. Если не отнестись к данной угрозе серьезно, "это может привести к трагедии", считает Киссинджер.

"Если Запад хочет быть честным, то он должен признать, что допустил ошибку", - отметил он, коснувшись украинского кризиса. "Европа и США не поняли значения событий, которые начались с переговоров об экономических отношениях Украины и Евросоюза, а затем вылились в демонстрации в Киеве, - пояснил экс-госсекретарь. - Это (отношения Киева и ЕС) должно было стать предметом диалога с Россией". "В то же время, я не хочу сказать, что и российская реакция была соразмерной", - добавил он.

"Тем не менее, Украина всегда имела особое значение для России, - подчеркнул Киссинджер. - Не понять это было фатальной ошибкой".

Одновременно он выразил сомнение в целесообразности введения санкций в отношении России. "Они таят опасность того, что крупные государства в будущем могут попытаться принять защитные меры, начнут сильнее регулировать собственный рынок", - отметил Киссинджер. "Мы публикуем списки людей, счета которых замораживаем и которым запрещаем въезд, но что будет потом?" - задал он риторический вопрос. "Когда что-то начинается, нельзя упускать из виду окончание данного предприятия", - подчеркнул экс-госсекретарь.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров