Эпатажный фотоцикл о львовском бомже-моднике

10 ноября 2014, 09:13, ИА Амител

Если существует высокая мода, то, по логике, должен быть и низкая. О "дизайнерском" таланте Славика, 55-летнего львовского бомжа, в своем проекте рассказал украинский фотограф Юрко Дячишин.


Фотоцикл о львовском бомже-моднике


Интерес к судьбам "маленьких людей" в искусстве не нов, однако Юрко Дячишин сумел рассказать о своем герое без излишнего трагизма, без обличительного пафоса, а легко и с юмором, так, как проходит жизнь самого Славика. Одежду он, как и подобает нищим, находит в мусорных баках или получает в центре помощи бездомным. Наряды меняет ежедневно, даже прическу корректирует в зависимости от имиджа.


Фотоцикл о львовском бомже-моднике



Фотоцикл о львовском бомже-моднике


Юрко Дячишин познакомился со Славиком случайно, тот привлек внимание фотографа своим неординарным видом. Юрко привык давать Славику по доллару за каждый снимок, возможно, поэтому тот считает его своим другом. Мужчины не договариваются о встречах, но не заметить Славика в толпе горожан просто невозможно. Иногда бродяга пропадает на несколько дней, бывает, что не появляется месяцами, но потом все равно мелькает на центральных улицах Львова.


Фотоцикл о львовском бомже-моднике



Фотоцикл о львовском бомже-моднике


Автор фотоцикла в одном из интервью рассказал, что со Славиком работает уже два года, за это время у него накопилось около 100 снимков. Юрко Дячишин уверен, что у его подопечного отличное чувство стиля и красоты, этим он отличается от других бездомных. Сам Славик уверен, что главное в жизни – здоровье, поэтому старается о себе заботиться. К сожалению, Юрко Дячишин не видел Славика с января 2013 года, но все же не теряет надежду на то, что он жив и с ним все в порядке.


Фотоцикл о львовском бомже-моднике


Кстати, для сравнения можно посмотреть, как выглядят бомжи из Лондона и Лос-Анджелеса, о подобных иностранных фотопроектах мы ранее писали на сайте Культурология.РФ.


Фотоцикл о львовском бомже-моднике
+++
Источник  - Культурология

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров