Медведев призвал не допустить повторения Холокоста

10 ноября 2014, 08:19, ИА Амител

В Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не допустить повторения этого очевидного зла.

На своей странице в Facebook он записал 9 ноября: "Есть даты, которые нельзя забывать. Среди них - 9 ноября 1938 года - Хрустальная ночь, погром, положивший начало катастрофе под именем Холокост. Миллионы людей пали жертвой идеологии национальной и расовой избранности. Казалось бы, очевидное зло, - оно и сейчас все равно продолжает завоевывать умы людей".

"Человечеству еще нужно многое осознать и многого не допустить", - подытожил премьер.

Как уже сообщало ИА "Амител", серия погромов была организована нацистами в ночь на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а витрины тысяч магазинов, которые содержали евреи, разбиты - отсюда и возникло историческое название погрома ("холокост" в переводе с древнегреческого означает "всесожжение").

+++

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров