Вступление в Программу государственного софинансирования пенсии продлено

10 ноября 2014, 09:23, ИА Амител

В этом году условия участия в Программе государственного софинансирования пенсии претерпели изменения. Так, возможность вступить в Программу продлена до 31 декабря 2014 года, а сделать первый взнос для ее "активации" можно до 31 января 2015 года. К тому же первый взнос могут сделать и те участники, которые не внесли его раньше в 2009-2014 гг. Об этом сообщили сегодня, 10 ноября, в пресс-службе Управления ПФР в г. Барнауле.

Иными словами до февраля следующего года все участники программы, которые вступили в нее ранее, но так и не сделали взносов, смогут внести денежные средства, чтобы рассчитывать на финансовую поддержку  государства. 

Закон, вступивший в силу 5 ноября этого года, гласит, что государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Касается это новых участников Программы, которые вступили в нее после 5 ноября. Если же гражданин является получателем пенсии, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако государство удваивать эти взносы не будет. Нововведение не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили.

При этом, как и раньше, участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, можно как приостановить внесение средств, так и возобновить их на годовой основе.

Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы госсофинансирования пенсии. Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. С 1 января 2015 года такая выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет.

+++

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров