Ученые доказали, что обоняние у женщин развито лучше, чем у мужчин

10 ноября 2014, 10:32, ИА Амител

Мужчины и женщины во многом отличаются друг от друга. В том числе и в восприятии запахов. Ученым из Федерального университета Рио-де-Жанейро удалось научно доказать расхожую на бытовом уровне теорию, которая утверждает, что представительницы слабого пола обладают лучшим обонянием по сравнению с мужчинами. Все дело, оказывается, в мозге.

Группа бразильских ученых под руководством профессора Роберта Лента использовала для своего исследования изотропный фракционатор, прибор, позволяющий быстро и надежно определить количество клеток в различных областях мозга. Его, кстати, разработали ученые Университета Рио-де-Жанейро.

Главным объектом исследований бразильских ученых была обонятельная луковица, первая область головного мозга, куда поступает информация о запахах из ноздрей. Исследования проводились на мозгах покойников, 7 мужчин и 11 женщин, которым было в момент смерти за 55 лет. При жизни все они были в целом здоровы и не занимались деятельностью, связанной с запахами.

Подсчет клеток в обонятельных луковицах показал, что у женщин их в среднем на 43% больше, чем у представителей сильной половины человечества. При подсчете нейронов разница достигала почти 50%.

Конечно, вопрос требует дальнейшего изучения, но руководитель исследования, профессор Лент, считает, пишет пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на Daily Mail, что именно по этой причине женщины различают запахи куда лучше мужчин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров