27 томов уголовного дела: члены горно-алтайской группировки оказались на скамье подсудимых

10 ноября 2014, 10:59, ИА Амител

27 томов уголовного дела по ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ в отношении членов организованного преступного сообщества направлено в суд следственным подразделением наркоконтроля. Зимой текущего года службой по Республике Алтай совместно с Бийским межрайонным отделом Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю при силовой поддержке сотрудников органов внутренних дел пресечена преступная деятельность лиц, осуществлявших сбыт синтетических наркотиков на территории двух регионов.

Согласно оперативной информации организаторами преступного бизнеса выступили жители Республики Алтай 32 и 25 лет, для расширения территории рынка сбыта они привлекли жителей Алтайского края из г. Бийска в возрасте от 19 до 27 лет.

Руководители тщательно следили за соблюдением мер конспирации, они регулярно обновляли средства связи, меняли помещения, в которых изготавливали и фасовали наркотики, использовали для передвижения разные автомобили. Также они применяли другие методы сокрытия своей деятельности, контролировали действия всех участников, распределяли деньги от незаконного сбыта наркотиков, занимались продвижением "синтетического бизнеса", поиском новых клиентов, что в совокупности свидетельствовало об организованности группировки.

Все члены преступного сообщества задержаны с поличным во время осуществления ими противоправной деятельности. В ходе проведения досмотровых мероприятий у организаторов обнаружено наркотическое средство N-метилэфедрон общей массой 137,72 граммов. У остальных участников преступного формирования, выполнявших функции "операторов" и "закладчиков" изъяты предметы, использовавшиеся при совершении преступлений, такие как десятки сотовых телефонов и модемов, другие современные технические средства, расфасованные для сбыта наркотики, денежные средства и автомобили.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного задержанными преступления суд г. Горно-Алтайска избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

За период расследования данного дела сотрудниками наркоконтроля собран достаточный объем доказательств для предъявления всем членам сообщества столь серьезного обвинения, в том числе проведены десятки оперативно-розыскных мероприятий, сотни следственных действий, а также сложные и современные виды экспертиз, такие как фоноскопическая, судебно-бухгалтерская, компьютерно-техническая.

Также, в ходе предварительного следствия были собраны доказательства о легализации участниками группы 6 миллионов 089 тысяч рублей, за что им дополнительно предъявлено обвинение по ч.4 ст.174.1 УК РФ "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Все ранее возбужденные уголовные дела по фактам сбыта синтетических наркотических средств указанными лицами соединены в одно производство и направлены в суд для рассмотрения по существу. Членам горно-алтайской группировки грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров