В Алтайском крае стало больше еще на одного «Заслуженного врача РФ»

10 ноября 2014, 11:46, ИА Амител

Завотделением краевого противотуберкулезного диспансера Людмиле Карповой присвоено почётное звание "Заслуженный врач Российской Федерации". как сообщили сегодня, 10 ноября, в пресс-службе администрации Алтайского края, соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин.

Высокой государственной награды Людмила Карпова удостоена за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу.

Справка:

Людмила Николаевна Карпова с 1989 года и по настоящее время работает заведующей диспансерным отделением Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера. Врач высшей квалификационной категории. Обладает большим профессиональным опытом клинической и диагностической работы и практическими знаниями, владеет всем необходимым набором методик диагностики и лечения туберкулеза. Особое внимание уделяет организации обеспечения и координации деятельности медицинских учреждений региона, других ведомств по вопросам профилактики, своевременного выявления, лечения и реабилитации больных туберкулезом. По ее инициативе в краевом диспансере, одном из первых учреждений края, в практику работы поликлиники в 2008-2010 годах были внедрены методики контролируемого лечения, стационара на дому и психосоциального сопровождения больных туберкулезом. Проводимые противотуберкулезные мероприятия и эффективные методики лечения позитивно отразились на ситуации в городе Барнауле: в 2012 году уровень общей заболеваемости туберкулезом снизился до 213 случаев на 100 тысяч населения (в 2011 году - 236 случаев, в 2010 году - 241 случай).

Людмила Карпова проводит большую работу по анализу эпидемиологической ситуации по туберкулезу, деятельности фтизиатрической службы города Барнаула и эффективности противотуберкулезных мероприятий. Оказывает высококвалифицированную консультативную помощь лечебным учреждениям города Барнаула и края.

С 2005 года Людмила Карпова является краевым специалистом, отвечающим за координацию противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией в Алтайском крае и членом Координационного совета по профилактике и лечению ВИЧ-ассоциированного туберкулеза Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

С 2006 года на базе краевого диспансера она организовала работу кабинетов референсной диагностики туберкулеза для консультирования ВИЧ-инфицированных пациентов и больных с сочетанной патологией, что обеспечило доступность получения консультативной помощи и позволило систематизировать лечебно-диагностическую и диспансерную помощь данной категории пациентов.
При ее активном участии в крае была разработана нормативно-правовая база, стратегия и программа борьбы с туберкулезом у ВИЧ-инфицированных пациентов на 2008-2015 годы в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров