На Алтае пассажиры стали чаще присваивать пледы из купе вагонов

10 ноября 2014, 11:00, ИА Амител

За последние пару месяцев, видимо в преддверии зимних холодов, на железной дороге участились случаи хищения пледов из купе вагонов. Так, транспортной полицией зарегистрировано уже около 7 подобных фактов и, что вызывает недоумение, чаще всего лицами, присваивающими то, что "плохо лежит", оказываются сами же железнодорожники, следующие поездом, например, к месту работы.

Вместе с тем, как пояснила помощник Барнаульского транспортного прокурора Главина Е.А., привлечь расхитителей собственности к уголовной ответственности за кражу не представилось возможным, поскольку стоимость пледа составляет менее 1000 рублей, что исключает состав уголовно-наказуемого деяния.

Однако действия указанных лиц содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо арест на срок до 15 суток.      

При этом жаль, что корпоративная солидарность у правонарушителей, видимо, отсутствует, поскольку за утрату вверенного имущества понести материальную ответственность могут их же коллеги-проводники, сообщает Барнаульская транспортная прокуратура.      

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров