Как действовать во время гололеда: алтайское МЧС дает советы водителям и пешеходам

10 ноября 2014, 12:07, ИА Амител

Когда температура около нуля и ниже, на дорогах возникает гололед - слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части при замерзании воды. Гололед наблюдается при температуре воздуха от 0 градусов до минус 10 градусов. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает о правилах поведения на улице при возникновении гололедных явлений.

Для избежания травм при возникновении гололеда необходимо подобрать обувь с устойчивой, ребристой подошвой. Во время ходьбы нужно внимательно смотреть под ноги, стараться обходить опасные места и двигаться небольшими шагами. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При ходьбе надо наступать на всю подошву, а ноги расслабить в коленях. Для поддержания равновесия руки следует держать свободными.

Не следует переходить проезжую часть в неустановленных местах перед близко идущим транспортом – автомобиль может не успеть затормозить. Необходимо убедиться, что машина находится на безопасном расстоянии для того, чтобы вас пропустить.

Автолюбителям советуют соблюдать скоростной режим, соблюдать дистанцию и проявлять особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.  

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров