В 2015 году увеличат на 5% зарплату бюджетникам в Барнауле

Депутаты Барнаульской городской Думы 7 ноября приняли бюджет города в первом чтении на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

10 ноября 2014, 12:17, ИА Амител

Общий объем доходов бюджета на 2015 год составит 8 803 313,5 тысячи рублей, расходная часть – 9 179 096,2 тысячи рублей, дефицит бюджета составит 375 782,7 тысячи рублей.

По словам Вадима Гражданкина, заместителя председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Барнаульской городской Думы, основная особенность бюджета 2015 года состоит в том, что он программный. Программный подход должен стать средством долгосрочного бюджетного планирования и повышения результативности бюджетных расходов. Из бюджета города будут финансироваться 18 программ, которые войдут в четыре основных блока: обеспечение динамичного развития экономики, человеческого потенциала, инвестиционной деятельности и инфраструктурной системы города.

Самый большой блок, на который выделено 62 процента расходной части бюджета, развитее человеческого потенциала. В него входит программа по образованию, физкультуре и культуре, улучшение жилищных условий молодых семей, социальной поддержки населения, экологической безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций. На развитие инфраструктуры запланировано направить 19,1 процента расходной части бюджета, в этот блок вошли программы по развитию дорожно-транспортной системы города, жилищно-коммунального хозяйства и газификации. На остальные программы выделяются оставшиеся 20 процентов бюджета. В целом доля программных расходов составляет более 83,5 процента, то есть на 23,8 процента больше, чем в бюджете 2014 года.

В 2015 году увеличат на пять процентов зарплату бюджетникам, согласно майским указам президента России. Объем финансирования инвестиционных программ оставлен на уровне 2014 года. В приоритете объекты, находящиеся в высокой степени готовности.

- С введением международных санкций в отношении России в стране сложилась непростая социально- экономическая ситуация, снижается рост ВВП, но городу удалось изыскать средства на строительство и реконструкцию дорог, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Бюджет у нас по- прежнему социально ориентированный, в приоритете образование и культура. Динамика налоговых доходов в 2015 году составит 98,2 процента по отношению к бюджету 2014 года, в 2016 году они вырастут на 6,1 процента, в 2017-м на 4,4 процента, – подытожил Вадим Гражданкин.

Кстати, на заседании БГД было внесено несколько существенных изменений в бюджет 2014 года. Например, в Положение о порядке и условиях предоставления ежемесячных денежных выплат на съем жилья гражданам, проживающим в аварийных квартирах. Они могут теперь снимать не только квартиру, но и комнату в квартире. Выплата за нее составит восемь тысяч рублей. Также Положение дополнено пунктом, согласно которому гражданин не может получать компенсацию за жилье, снятое у близких родственников, пишет "Вечерний Барнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров