Малоугреневскую школу в Алтайском крае частично восстановили после наводнения

10 ноября 2014, 12:46, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, во всех школах Алтайского края началась вторая четверть. Для педагогов и учащихся начальных классов Малоугреневской школы Бийского района занятия начались в отремонтированной школе. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

"Для приема детей все подготовлено: заменены коммуникации, подано отопление, получены новые учебники, оборудование, мебель, отремонтирована столовая, спортивный зал. Мы очень благодарны нашему Губернатору Александру Богдановичу за своевременную помощь!" - рассказала директор образовательного учреждения Людмила Красилова.

Данное событие является важным и знаменательным для жителей с. Малоугренево.

"Сбылась наша мечта, дети начали заниматься, по сути, в новом здании. Я сама училась в этой школе и вижу, как она преобразилась. Здесь созданы самые современные и комфортные условия. Важно, что при строительстве учитывалось наше родительское мнение. Мы вместе со строителями принимали решение о цветовой гамме в классных комнатах и холлах, о создании большой площадки, об устройстве дорожек и многое другое", - поделилась впечатлениями представитель родительского комитета Маргарита Максимова.

Так считают и педагоги школы, в числе которых учитель начальных классов, председатель школьного профсоюзного комитета Галина Коротеева: "Это долгожданный подарок! Так тепло и уютно здесь никогда еще не было".

Придя в новые классы и сев за новые парты, ученики будут достигать и новые результаты, считают в образовательном учреждении. Это подтверждают и сами школьники.

"Нам здесь очень нравится, красивые светлые классы, очень тепло, уютно. Будем стараться учиться на одни пятерки", - пообещала ученица второго класса Полина Мазаева.

Во время наводнения зданию Малоугреневской школы Бийского района был причинен значительный ущерб: пришли в негодность школьная мебель, библиотечный фонд, в том числе методическая и учебная литература, повреждены несущие конструкции здания.

С августа в школе ведутся аварийно-восстановительные работы, капитальный ремонт и поставка оборудования. В настоящее время первая очередь строительства завершена. Все работы будут проведены до конца текущего года. На эти цели из краевого бюджета выделено более 60 млн рублей. Качество и сроки проведения работ находится под личным контролем Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Для этого он неоднократно посещал данный строительный объект.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров