В Алтайском крае готовятся к открытию «лебединого» сезона

10 ноября 2014, 13:53, ИА Амител

В Алтайском крае готовятся к празднику "Алтайская зимовка". Он состоится 12-13 декабря в Советском и Смоленском районах Алтайского края. Праздник откроет зимний туристический сезон и будет приурочен к прилету лебедей на незамерзающие озёра края, сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии региона.

Планируется большая культурно-развлекательная программа. Вопросы экологического и событийного туризма на особо охраняемых природных территориях обсудят участники научно-практической конференции, пройдёт выставка лечебно-оздоровительной и экологически чистой продукции Алтайского края.

Любителей зимних зрелищных видов спорта ждут показательные выступления спортсменов-горнолыжников, гонки на собачьих упряжках, на снегоходах и квадроциклах. Атмосферу зимнего праздника создадут ледовые фигуры, катание на лыжах и коньках, а также большая культурно-развлекательная программа, с участием этнографических и эстрадных коллективов.

Наиболее ярким событием праздника станут организованные экскурсии к местам зимовки лебедей-кликунов.

Проект "Алтайская зимовка" получил поддержку Министерства культуры РФ. Основными организаторами мероприятия выступают краевое управление по развитию туристско-рекреационного и санитарно-курортного комплексов и  Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Справка:

Государственный природный комплексный заказник "Лебединый" в Советском районе Алтайского края более 40 лет является уникальным местом в крае, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Они слетаются на незамерзающее озеро Лебединое, в котором температура воды круглый год составляет плюс 4-6 градусов. Бьющие теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоемов в зимнее время и не дают озеру затянуться льдом. Специалист КГБУ "Алтайприрода" - егерь заказника - заранее готовит для лебедей корм, чтобы помочь птицам пережить долгую сибирскую зиму. Ежегодно с севера на зимовку в Алтайский край слетаются более 300 птиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров