Скоро Новый год: в Алтайском крае взяли под охрану хвойные молодняки

10 ноября 2014, 14:32, ИА Амител

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края 5 ноября 2014 года подписан приказ об охране хвойных молодняков. Как сообщили в пресс-службе ведомства, согласно документу, в предновогодний период сотрудники лесной охраны будут проводить профилактические мероприятия по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

С 1 декабря планируются совместные рейды лесничих с сотрудниками полиции территориальных ОВД и лесопользователями в местах возможных незаконных рубок и провоза елей, сосен и пихт.

"В целях профилактики лесонарушений в канун Нового года законодателем предусмотрено увеличение в 2 раза размера ущерба, причинённого лесам, в случае незаконной рубки, проведённой в декабре. В настоящее время случаи незаконной заготовки деревьев хвойных пород для новогодних праздников пока не зарегистрированы", - сообщил начальник отдела федерального государственного лесного надзора управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Александр Зверев.

Справка:

В соответствии с действующим законодательством РФ незаконная заготовка молодых елей, пихт и сосны влечёт административную и уголовную ответственность. Размер штрафов составляет: для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. В случае причинения значительного ущерба (более 5 тысяч рублей) предусмотрена уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров