Алтайским школьникам покажут, где и как работают депутаты

11 ноября 2014, 07:15, ИА Амител

Сегодня, 11 ноября, в большом зале заседаний Парламентского центра Алтайского края пройдет первый в новом учебном году парламентский урок. Их проведение уже стало новой традицией в Алтайском краевого законодательном Собрании (АКЗС).

Решение о проведении таких уроков в День знаний депутатами в школах на округах было принято на одном из заседаний Президиума Совета Законодателей. Алтайский край откликнулся на инициативу спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко не только 1 сентября, сообщили в пресс-службе АКЗС.

С тех пор парламентские уроки для школьников региона проходили в стенах Парламентского центра не реже двух раз в месяц. В результате в стенах АКЗС побывало более полутора тысяч школьников. Главным образом это были ребята из Барнаула, Калманского, Первомайского районов, ЗАТО Сибирский, а также студенты-юристы вузов края.

На этот раз проведение таких необычных встреч приурочено к 70-летию представительной власти на Алтае, которое будет отмечаться в 2015 году. В этом учебном году планируется, что главными слушателями парламентских уроков станут старшеклассники барнаульских школ.

Звонок на первый в новом учебном году парламентский урок прозвучит в 11.30. До этого ребята пройдут с экскурсией по зданию АКЗС, в ходе которой сотрудники аппарата расскажут им о структуре, функциях и особенностях работы отделов краевого Законодательного Собрания.

Также обязательными пунктами экскурсии традиционно станет галерея парламента, где выставляются работы как известных, так и начинающих алтайский художников, а также галерея Почетных граждан Алтайского края, где ребятам расскажут о жизни и заслугах выдающихся жителей региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров