Испытания препарата от эпилепсии, разработанного томичами, проводят на мышах-алкоголиках

10 ноября 2014, 15:40, ИА Амител

Лекарства от алкоголизма и эпилепсии разработаны на одной основе - мочевине, которая является природным веществом, легко воспринимаемым организмом. Как сообщает пресс-служба ТПУ, ученые на кафедре биотехнологии и органической химии работают над созданием современных лекарств для лечения алкоголизма и эпилепсии, которые будут гораздо эффективнее существующих.

"Эпилепсия — это хроническое заболевание, пациенты вынуждены принимать препараты всю свою жизнь. Поэтому эти лекарства называют "крупнотоннажными" — их нужно выпускать очень много. Наш препарат отличается от других тем, что он совсем не токсичен. Важно, что побочных эффектов у него нет и его можно использовать в больших дозах" — говорит научный руководитель проектов профессор Виктор Филимонов.

"И эпилепсия, и алкоголизм связаны с мозговой деятельностью. Были предположения, что подобные препараты могут помочь при лечении алкоголизма и даже наркотических зависимостей", — уточнил руководитель проекта.

Испытания лекарства в Новосибирске на животных прошли успешно. Препарат облегчает абстинентный синдром, снижает склонность к потреблению алкоголя. Что интересно, чтобы проверить действие нашего препарата во время испытаний, новосибирским коллегам пришлось много мышей сделать алкоголиками, а потом лечить их.

+++

"Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров