Алтайский край является одним из лидеров по грантовой поддержке молодежных проектов

10 ноября 2014, 15:19, ИА Амител

На сегодняшний день Алтайский край является одним из лидеров по грантовой поддержке молодежных проектов среди регионов России. С 2006 года поддержка идей молодёжи увеличилась более чем в 17 раз. Если в 2006 году на эти цели из краевого бюджета было выделено 500 тыс. рублей, то в 2014 году сумма составила 8,8 млн рублей.

В этом году на конкурс грантов поступило 465 заявок, из них 339 поступило из бюджетных учреждений – школ, библиотек, домов культуры. Как сообщили сегодня, 10 ноября, в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, благодаря грантам губернатора в сфере молодежной политики проводятся творческие мероприятия, открываются клубы для молодых семей, военно-патриотические клубы, строятся спортивные и детские площадки, закладываются аллеи и парки.

Согласно представленной грантополучателями статистической информации за 6 лет поддержки молодежных инициатив в различные проекты было вовлечено около 500 тысяч молодых жителей Алтайского края. Так, летом этого года "Центр детского творчества" Чарышского района провел археологический слет близ села Малая Татарка. В нем приняли участие школьники Чарышского района, а также городов Славгорода и Барнаула.

"Благодаря грантовым средствам нам удалось организовать наш слет. Было приобретено необходимое снаряжение. В следующем году мы также планируем провести мероприятие",- рассказала руководитель проекта "Слет юных археологов" Елена Афанасьева.

В Барнаульской специальной (коррекционной) школе-интернате №4 благодаря гранту появился детский радиоклуб "Контур". "Для детей оборудовано 8 рабочих мест для занятий радиоконструированием, открыта коллективная радиостанция. Также начинается подготовка команды операторов-школьников к участию в соревнованиях по радиосвязи. Радио дало детям возможность общения, позволило им, имея нарушения речи, свободно общаться со всем миром", - поделился руководитель клуба Владимир Натаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров