Льготники в Барнауле будут освобождены от уплаты земельного налога только в отношении одного участка

10 ноября 2014, 15:30, ИА Амител

На очередном заседании Барнаульской городской Думы внесены изменения в Положение о земельном налоге на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края. В связи с изменениями налогового законодательства Российской Федерации, установлен единый срок уплаты налогов для физических лиц - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (раньше было до 1 ноября).

Также закреплена налоговая ставка в размере 0,3% для земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
 
В соответствии с Соглашением между администрацией Алтайского края и администрацией города Барнаула о взаимодействии в области планирования социально-экономического развития на 2014 год администрация города обязана принимать меры по укреплению собственной налогооблагаемой базы, в том числе за счет оптимизации налоговых льгот, установленных на местном уровне.
 
В целях реализации Соглашения и исключения случаев преднамеренного уклонения от уплаты земельного налога решено предоставлять льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога только в отношении одного земельного участка, находящегося на территории города Барнаула, по выбору налогоплательщика.
 
Также принято решение "О ставках налога на имущество физических лиц на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края". В соответствии со статьей 399 Налогового кодекса Российской Федерации для субъектов Российской Федерации устанавливается пятилетний период для перехода к исчислению налога в зависимости от кадастровой стоимости имущества и полной отменой использования инвентаризационной стоимости с 2020 года.
 
Администрация Алтайского края введение порядка исчисления налога от кадастровой стоимости объектов налогообложения на территории Алтайского края с 2015 года не рассматривает. В настоящее время ставки налога дифференцированы в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения в личных или предпринимательских целях. Новое решение предусматривает разделение на жилые и нежилые объекты независимо от их  использования.
 
Как сообщает пресс-служба Барнаульской городской Думы, в соответствии с изменениями в налоговом кодексе изменились виды объектов налогообложения, появились новые объекты, такие как: машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства. Также изменения коснулись льгот. Категории льготников остались прежними, но распространяться льгота будет только на один объект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров