Россияне поддерживают идею создания территорий опережающего развития

10 ноября 2014, 16:00, ИА Амител

Большинство россиян одобряет идею создавать на Дальнем Востоке особые "территории опережающего социально-экономического развития" (ТОРы) по примеру соседних экономически успешных стран. По данным Исследовательского центра портала Superjob, наши сограждане уверены: подобный "передовой опыт" должен пойти России на благо.

Инициатива создания ТОРов была предложена Министерством по развитию Дальнего Востока. Схожие экономические модели уже существуют в Китае, Сингапуре и Южной Корее – странах, которые за последние десятилетия демонстрировали устойчивый рост экономики. Как показал опрос 1600 экономически активных россиян, больше половины респондентов (55%) считают, что инициатива Минвостокразвития достойна одобрения. Противников у этой идеи лишь 7%, затруднились ответить 38% опрошенных.

Несколько чаще оптимизм и энтузиазм проявляли мужчины: система ТОРов кажется перспективной 64% из них (среди женщин – 44%). Правда, почти половина представительниц прекрасного пола (48%) затруднилась с ответом – тогда как среди мужчин лишь меньше трети (29%) отказались брать на себя роль экспертов, способных "решать по-государственному".

Наибольший интерес и одобрение идея создать в России ТОРы встречает у граждан с наиболее высоким доходом (60%), а также у самих жителей Дальнего Востока и Сибири (63% и 59% соответственно). Однако мнения дальневосточников пока что более поляризованы: предвидят тот или иной негатив от создания ТОРов 16% респондентов из ДВФО, тогда как среди жителей Сибири – лишь 5%. По-видимому, идея требует особо тщательной "привязки к местности" и пояснений для тех, кого она напрямую касается. При этом более определенно судит об экономических новшествах старшее поколение (в группе респондентов старше 45 лет затруднился дать ответ примерно каждый третий (32%), среди самых молодых россиян – половина (49%).

Противники идеи Минвостокразвития аргументировали свою позицию тем, что по сравнению с китайцами или южнокорейцами "мы – другие": это касается и отношения наших сограждан к труду, и чиновничьих привычек "растопыривать карманы". Некоторым респондентам претила сама идея использования чужого опыта – "в России всегда были свои программы!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров