В Барнауле построили 24 многоквартирных дома под видом индивидуального жилья

10 ноября 2014, 16:05, ИА Амител

В Барнауле еженедельно осуществляются объезды территории города по контролю за самовольным строительством. По информации председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Антона Воробьева, в случае выявления указанных фактов составляются акты осмотра, материалы направляются в органы прокуратуры, суд. В администрации города создана межведомственная комиссия по пресечению самовольного строительства.

На территории города возведено 24 многоквартирных дома под видом индивидуальных, в том числе: по ул.Радищева,67. На основании решения Центрального районного суда здание снесено за счет собственных средств застройщика.

Как сообщили сегодня, 10 ноября, в пресс-центре администрации Барнаула, в отношении домов по ул.Смирнова, 25, ул.Жемчужной, 61, бульвару 9 Января, 3, ул.Геодезической, 53, проезду Сельскому, 88, ул.Песчаной,21 /пер.Трудовому, 30 имеются судебные решения о сносе, которые до настоящего времени не исполнены.

В настоящее время на рассмотрении судов различных инстанций находится 5 исковых заявлений органов местного самоуправления города Барнаула о сносе объектов самовольного строительства – многоквартирных жилых домов по проезду Сельскому, 62, ул.Логовская, 10б, ул.Коммерческая, 15, ул.Уральская, 43, ул.Панкратова, 76б.

Как правило, такие дома не соответствуют требованиям, предъявляемым к многоквартирному жилью, не рассчитаны на соответствующие нагрузки по воде, теплу, электроэнергии, строятся без осуществления необходимого технадзора.

Те, кто приобретает в них квартиры, потом не могут зарегистрировать право собственности, поэтому при заключении сделки необходимо внимательно смотреть правоустанавливающие документы.

"Необходимо выявлять на стадии строительства многоквартирные дома, которые строятся под видом индивидуальных, чтобы исключить риск их приобретения, чтобы не получилось, что вместо жилья покупатель приобретает дополнительные проблемы", - подчеркнул глава администрации города Игорь Савинцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров