В Томске разработан первый в мире цифровой радар для наблюдения за космической погодой

11 ноября 2014, 06:42, ИА Амител

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) до конца 2014 года соберут для Росгидромета первый в мире цифровой ионозонд, который позволит оперативно получать информацию о состоянии ионосферы для прогноза работоспособности радиосвязи.

В мире существуют только полуцифровые ионозонды. Ученые ТГУ собрали первый в мире полностью цифровой высокоскоростной аппарат. Сейчас он работает в вузе и следит за состоянием ионосферы в радиусе 100 км вокруг Томска. Данные с него передаются в Росгидромет.

"Сейчас собираем первый ионозонд для Росгидромета - монтаж оборудования намечен в Московской области на конец 2014 года. Он позволит следить за космической погодой и давать прогноз по радиосвязи. Они передают эти данные службам радиовещания, военным", - сообщил ТАСС заведующий кафедрой космической физики и экологии радиофизического факультета ТГУ Сергей Колесник.

Он отметил, что томский ионозонд является самым скоростным, позволяет получать более точные данные, а также делать трехмерные снимки ионосферы - ионозондов с такой функцией в мире мало, и они есть преимущественно в Северной Америке. Ученый пояснил, что разработанный в Томске ионозонд универсальный, его можно использовать для большого спектра исследований.

Средняя рыночная стоимость ионозонда - около 12-13 млн руб. В настоящее время обсуждается возможность поставки партии таких ионозондов предприятиям оборонного комплекса РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров