Финансовый кризис: Центробанк повысил прогноз оттока капитала из РФ на 2014 год до $128 млрд

10 ноября 2014, 16:13, ИА Амител

ЦБ РФ сегодня продолжает "радовать" важными новостями: сегодня, 10 ноября, он опубликовал на своем официальном сайте не только заявление  "О параметрах курсовой политики Банка России, но и "Основные направлениях денежно-кредитной политики Банка России на 2014 год и период 2015-2016 годов". Согласно этой программе, повышен прогноз по оттоку капитала из РФ на 2014 год  -до $128 млрд.

Как сообщил ЦБ, для России события на Украине и введение санкций значительно ухудшили условия привлечения внешнего финансирования, фактически закрыв внешние рынки капитала во второй половине 2014 года. Это привело к масштабному оттоку капитала, который, как отмечают в ЦБ, "происходил как в форме роста долларизации депозитов и покупки наличной иностранной валюты населением и компаниями в условиях повышенной внешнеэкономической неопределенности, так и в форме погашения внешней задолженности российским частным сектором при ограниченной возможности ее рефинансирования вследствие введенных санкций".

"В результате по итогам 2014 года чистый отток частного капитала оценивается на уровне $128 млрд, что значительно выше прогноза", — заявили в Банке России. Банк России еще в начале октября заявлял, что может в декабре пересмотреть прогноз по оттоку капитала на 2014 год. ЦБ оценивает отток капитала из России в январе-сентябре в $85 млрд, за III квартал — в $13 млрд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров