В Алтайском крае под снег ушли порядка 400 тыс. га сельхозкультур

10 ноября 2014, 17:36, ИА Амител

В связи с объявленной в Алтайском крае чрезвычайной ситуацией, вызванной погодными условиями, в регионе ведется сбор пакетов документов от хозяйств, которые пострадали от природных катаклизмов. Как рассказал заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, уже на этой неделе в регионе сформируют полный реестр сельхозтоваропроизводителей, понесших ущерб из-за погодных условий.

"Сейчас в оперативном режиме идет сбор документов от хозяйств, уже в четверг мы намерены представить эти документы в Минсельхоз России на экспертизу. После чего, на федеральном уровне будет рассмотрена возможность оказания дополнительной господдержки аграриям", - цитирует пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края слова замгубернатора.

По его словам, введение режима ЧС, в первую очередь, даст  правовую возможность хозяйствам пролонгировать кредиты сроком до 3 лет. "Особенно это актуально в период подготовки к весенним полевым работам, что позволит аккумулировать хозяйствам денежные ресурсы для дальнейшей деятельности", - подчеркнул А. Лукьянов.

Заместитель губернатора также акцентировал внимание на том, что, несмотря на сложные погодные условия в регионе практически завершена уборка сахарной свеклы, продолжается обмолот подсолнечника.

Он напомнил, что текущий год характеризовался крайне неблагоприятными погодными условиями. В целом по краю под снег ушли порядка 400 тыс. га сельхозкультур (200 тыс. га – пшеница, 200 тыс. га - гречиха). Общий ущерб с учетом гибели посевов от засухи предварительно оценивается в 1,5 млрд рублей прямых затрат.

Как уже сообщало ИА "Амител", режим ЧС в Алтайском крае введен на территории 58 районов, а также в городах Славгород и Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров