Алтайские власти еще раз заявили, что в регионе не будет дефицита гречки

11 ноября 2014, 07:04, ИА Амител

Алтайские власти вновь заявили о том, что в регионе не будет дефицита гречки. Дефицита гречки в Алтайском крае не будет, несмотря на ажиотаж вокруг продукта. Об этом в понедельник сообщил вице-губернатор региона Александр Лукьянов.

"В регионе убрано 57% гречихи: в ряде территорий до 90% и до 70%. Валовый сбор составил 260 тысяч тонн, мы не добираем к уровню прошлого года около 40 тысяч тонн", - сказал заместитель губернатора, уточнив, что за последние пять лет средний сбор составлял в пределах 320-330 тысяч тонн.

По словам Лукьянова, цена продукта - от 15 до 25 рублей за килограмм. "Определенные дилеры привыкли работать с нашими предприятиями, кто-то придерживает гречиху сегодня, но я не видел резкого повышения цен в магазинах. С учетом норм потребления - 3,5 кг в год на человека, региону нужно порядка 9 тысяч тонн гречихи. У нас есть такие районы, которые могут полностью закрыть эту потребность всего края. Конечно, если рынок будут "разогревать", то придется обращаться к антимонопольщикам", - цитирует ТАСС слова вице-губернатора.

Ранее ИА "Амител" со ссылкой на Главное управление сельского хозяйства Алтайского края уже сообщало, что в этом году в период уборочных работ, когда на территории региона с начала сентября установилась дождливая погода, алтайские земледельцы, используя каждую погожую минуту,  вели обмолот сельхозкультур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, по оперативным данным районных органов управления АПК на конец октября, намолот гречихи в Алтайском крае составлял около 260 тыс. тонн.

Подчеркнем, что за последние пять лет валовой сбор гречихи в среднем составлял более 300 тыс. тонн в год. Собранный урожай в этом году полностью закрывает потребности региона в крупе, а также позволяет обеспечить её реализацию в российские регионы, подчеркивали в ГУСХ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров