Навигация маломерных судов завершилась в Республике Алтай

11 ноября 2014, 08:19, ИА Амител

Вчера, 10 ноября, на водоемах Республики Алтай официально завершился навигационный период, который начался 15 апреля. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, тем не менее некоторым судоводителям в силу каких-то веских причин (отдаленность проживания, производственная необходимость или других) еще придется осуществлять плавание до становления льда на Телецком озере.

Таким судоводителям ГУ МЧС России по Республике Алтай рекомендует сообщить маршруты и сроки плавания инспекторам Турочакского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай. В случае аварийной ситуации на воде информация о судне, плавающем в зимних условиях, поможет службам МЧС быстро среагировать и оказать своевременную помощь терпящим бедствие людям.

В штормоопасный осенне-зимний период перед выходом в плавание обязательно надо проверить техническое состояние корпуса, двигателя, оборудования и устройств маломерного судна, его укомплектованность аварийно-спасательным инвентарем. Необходимо обеспечить судно достаточными запасами топлива, продовольствия и питьевой воды, средствами связи с полной зарядкой аккумуляторов. Во время рейса судоводителям и пассажирам запрещается употребление спиртных напитков.

Кроме того, предупреждает пресс-служба МЧС региона, небезопасной может оказаться и рыбалка в прибрежной зоне. Спасатели призывают население к бдительности и просят соблюдать меры предосторожности как на водоемах республики, так и близ них. В частности, любителям осеннего лова следует помнить, что лед еще недостаточно толстый, под него можно провалиться. В свою очередь глинистый берег, скользкие камни также могут привести к падению в воду. При этом важно отметить, что температура воды уже достаточно низкая, а намокшая отяжелевшая одежда может утянуть на дно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров