Плата за взятку: преподаватель АлтГТУ получила 3,5 года условно и штраф 45 тыс. рублей

11 ноября 2014, 08:00, ИА Амител


Преподаватель Алтайского государственного технического университета признана виновной в получении взяток от студентов

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора преподавателю Алтайского государственного технического университета Татьяне Плотниковой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что в марте и мае 2014 года преподаватель за денежное вознаграждение ставила оценки студентам 5-го курса Алтайского государственного технического университета за экзамен, зачет и защиту курсового проекта без фактической проверки знаний по учебной дисциплине. В ходе следствия доказана причастность Плотниковой к совершению 15-ти эпизодов получения взятки.

По словам следователя Ирины Малеевой, преподаватель свою вину признала в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил Плотниковой наказание в виде 3 ,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 45 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров