Западному бизнесу будет сложно вернуться в Россию

11 ноября 2014, 10:07, ИА Амител

Президент России Владимир Путин сообщил, что зарубежным компаниям, покинувшим российский рынок из-за санкций, будет трудно вернуться.

"Опасность для наших традиционных поставщиков заключается в том, что когда те или иные компании, структуры укрепляются на чьем-то рынке, в частности, речь идет о российском рынке, потом их отсюда подвинуть будет очень сложно или даже практически невозможно", — сказал российский лидер в интервью "Первому каналу".

Путин также отметил, что после санкций российские производители не могут сразу заместить импорт, поэтому сейчас идет работа с другими иностранными производителями, такими, как страны Латинской Америки, Бразилия, Аргентина, Чили.

Кроме того, президент сказал, что знает о повышении цен, и признает, что некоторые торговые сети, производители и перекупщики "искусственно цены повышают", воспользовавшись санкциями. Но реакция России на действия Запада "неизбежна". Путин пообещал, что антимонопольные органы России будут следить за ценами на продукты.

В августе Россия приняла постановление "О мерах по реализации указа президента России", в рамках которого утвержден перечень продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Королевства Норвегии, которые запрещены к ввозу в Россию на год. Этим документом вводится эмбарго на говядину, свинину, мясо птицы, рыбу, молоко и молочную продукцию, сыры, орехи, овощи и фрукты, ягоды.

Позже правительство РФ исключило из списка продуктов концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы и другие продукты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров