Продавцам квартир добавят срок

11 ноября 2014, 11:18, ИА Амител

Депутаты предлагают пополнить бюджет за счет продавцов жилья. Сейчас те, у кого квартира была в собственности более трех лет, при ее продаже налог с полученных доходов не платят. Вот этот срок предлагается увеличить более чем вдвое — до семи лет. Такие поправки уже подготовлены и внесены в Госдуму.

Исключение предполагается только для случаев, когда квартира была не куплена, а получена по наследству или в подарок от близких родственников либо приватизирована. Тогда продавать жилье без лишних поборов по-прежнему можно будет через три года, - передает КП.

Нынешние поправки — не первые, касающиеся налога с доходов при продаже квартиры. В конце лета свой законопроект на эту же тему представил Минфин. Он был более гуманным к гражданам, которые продают-покупают квартиры по необходимости, а не заработка ради. Тех, кто продает единственное жилье (включая обмен через куплю-продажу), предполагалось вообще освободить при этом от налога. А вот если в собственности квартир две или три и одна из них продается — тогда налог брать, независимо от того, сколько продаваемое жилье пробыло в собственности.

Если минфиновские предложения можно было списать на желание раскошелить инвесторов, которые зарабатывают на перепродаже квартир, то нынешние, депутатские, явно ударят и по гражданам, которые ни о каких инвестициях в недвижимость и не думали. А просто, например, решили продать купленную квартиру, поскольку собрались разводиться. Либо хотят разъехаться с выросшими детьми. Семейные обстоятельства довольно у многих меняются быстрее, чем раз в семь лет. Между тем 13% (налог на доходы физических лиц), которые надо отстегнуть государству, при продаже самой скромной столичной хаты ценой в пять миллионов — это в абсолютных цифрах немного-немало 650 тысяч рублей.

Если поправки пройдут, не удастся и уйти от налога, занизив в договоре купли-продаже стоимость квартиры, как многие делают сейчас. Этот пункт был в минфиновских поправках и остался в новых, депутатских. Налог будет высчитываться с суммы, не меньшей, чем 70% от кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости квартиры. То есть продать жилище за десять миллионов, а налог заплатить с указанного в договоре одного миллиона уже не получится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров